Сайт издательства ЗАО «РКИ Соверо пресс»


www.soveropress.ru
www.annaly-nevrologii.ru


Внимание!
Сайт журнала Анналы клинической
и экспериментальной неврологии
перемещен на адрес
www.annaly-nevrologii.com

Attention!
The Website of Annals of Clinical
and Experimental Neurology
has been moved to
www.annaly-nevrologii.com

+7 (916) 691-92-65

taratorkin1305@yandex.ru




www.rnmot.ru

Свежий номер

"Анналы Неврологии"
Том 17 №4 2023

Tom-17-4-2023

Открыть журнал

 

NeuroForum_2024_banner

 

 

"Интерфарммедика"

Kongress_terapevtov_november_2019

Открыть газету

 

xviii-nkt_banner

Международный конгресс Активное долголетие

Нестеровские чтения

"За медицинские кадры"
июнь 2020

Za_med_kadry_15_2020

Открыть газету

«ГЕНЕРИУМ» И РАН ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

«Генериум» будет сотрудничать с Российской академией наук в разработке инновационных препаратов. Такое решение было принято по итогам симпозиума РАН, на котором академики выслушали доклады о разработках «Генериума».

RAN Generium

Симпозиум «Инновационные лекарственные средства в респираторной медицине» состоялся в рамках научной сессии общего собрания членов РАН и был посвящен научным разработкам компании «Генериум». По итогам симпозиума академик РАН Александр Григорьевич Чучалин пригласил сотрудников технопарка «Генериум» к сотрудничеству для создания инновационных лекарственных препаратов.
«В рамках сессии РАН впервые в истории Академии проходит подобный симпозиум, посвященный деятельности отдельно взятой компании, решающей сложнейшие научные задачи, разрабатывающей лекарственные препараты для улучшения жизни и здоровья жителей России. Это мероприятие безусловно войдет в анналы истории Академии как начало сотрудничества между представителями фундаментальной науки и практически ориентированными учеными фармацевтической отрасли», – отметил академик Чучалин.
Симпозиум имел практическую направленность – ведь легочные заболевания входят в число наиболее распространенных причин смертности. «Наши легочные больные не получают того эффективного лечения, которое позволило бы контролировать течение болезни. Тяжелая астма, прогрессирующая хроническая обструктивная болезнь легких, многие другие заболевания, как и поздняя диагностика рака легкого, затрудненная диагностика туберкулеза – все это требует самого пристального внимания. Потому я убедил президиум РАН посвятить симпозиум тем перспективам, которые лежат в основе улучшения качества легочного здоровья человека», – пояснил Чучалин.
На симпозиуме «Генериум» представил 4 доклада о препаратах, находящихся на разных стадиях разработки и клинических исследований. Один доклад был посвящен Диаскинтесту – препарату нового поколения для диаг-ностики туберкулеза, который уже зарекомендовал себя в широкой практике.
О реализации специалистами «Генериума» проекта «Диаскинтест» и опыте успешного применения препарата в своем докладе на симпозиуме рассказал научный руководитель «МНПЦ борьбы с туберкулезом», академик РАН Виталий Литвинов. Он отметил, что в 2014 г. Мин-здрав включил Диаскинтест в методические рекомендации для скрининга туберкулеза у детей 8–17 лет. Это позволило существенно снизить нагрузку на государственный бюджет, обремененный производством старого и малоэффективного туберкулинового внутрикожного теста, известного как реакция Манту.
Особый профессиональный интерес у академика Александра Чучалина возник к работам компании «Генериум», связанным с созданием линейки респираторных препаратов, в том числе к ингибитору альфа-1-антитрипсина для лечения больных с эмфиземой легких, туберкулезом, раком и т.д.
С докладами о новом поколении ДНК-азы I и роли ингибитора альфа-1 антитрипсина в современной клинической практике на симпозиуме РАН выступили представители «Генериума» – начальник отдела молекулярной и клеточной биологии (ОМКБ) Дмитрий Потеряев и руководитель экспертного отдела Владимир Бокованов.
Не менее важны и интересны работы «Генериума», связанные с лекарствами нового поколения для лечения аллергических заболеваний или тяжелых шоковых состояний. Например, уже получен один из компонентов комплекса сложных белков крови, который может быть применен у больных с врожденным ангио-невротическим отеком – болезни, течение которой может быть весьма драматичным. Возможно применение этой же субстанции для лечения геморрагического шока, в том числе при Эбола или тяжелом гриппе. Редким болезням и применению С1-ингибитора в терапии наследственного ангионевротического отека было посвящено выступление в РАН старшего научного сотрудника ОМКБ Вероники Бадэ. О перспективах применения в регуляции аллергических процессов моноклональных антител участникам симпозиума рассказал глава отдела разработки процессов Антон Морозов.
Вопросы, которые по итогам выступлений задавали специалистам «Генериума» участники симпозиума, показали, насколько большой интерес и внимание вызвали исследования, ведущиеся этой компанией. Высокую оценку представленным работам дал и научный руководитель Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля, член-корреспондент РАН Сергей Варфоломеев, отметивший научный уровень представленных докладов и актуальность их тем для здравоохранения. Александр Чучалин искренне поздравил представителей «Генериума» с первым выступлением перед академической аудиторией.
– Трудно себе представить, что еще 15–20 лет назад мы бы запланировали проведение такого симпозиума, – заметил Александр Григорьевич. – Но эти молодые специалисты нацелены на активную работу. Думаю, выступление в академии поможет им завязать новые контакты, развернуть свою деятельность в научной сфере. Состоявшийся симпозиум показал важность проведения подобных мероприятий в рамках научных сессий РАН. Под эгидой главного ученого секретаря Президиума РАН, академика Михаила Пальцева создается координационный совет, на одном из заседаний которого я бы предложил коллегам по академии доклад Вероники Бадэ, как заслуживающий особого внимания ученых разных профилей. Важно, чтобы результат работы этого молодого ученого по применению С1-ингибитора поскорее стал достоянием отечественного здравоохранения.
– В ходе подготовки симпозиума и общения с академиком Чучалиным мы поняли, почему нам необходимо активно сотрудничать с РАН. Во-первых, не стоит ходить нехожеными тропами, в то время как ученые действительно высокого уровня их уже прошли. Надо знать и уметь использовать в работе результаты, полученные ранее академией. Второе: очень важны не только зарубежные фундаментальные исследования, представленные в публикациях, но и разработки отечественных ученых. Такое сотрудничество поможет специалистам компании расширить свои знания в отдельных научных областях, – отметил генеральный директор ЗАО «Генериум», доктор медицинских наук Д.А. Кудлай.


Яндекс.Метрика