Сайт издательства ЗАО «РКИ Соверо пресс»


www.soveropress.ru
www.annaly-nevrologii.ru


Внимание!
Сайт журнала Анналы клинической
и экспериментальной неврологии
перемещен на адрес
www.annaly-nevrologii.com

Attention!
The Website of Annals of Clinical
and Experimental Neurology
has been moved to
www.annaly-nevrologii.com

+7 (916) 691-92-65

taratorkin1305@yandex.ru




www.rnmot.ru

Свежий номер

"Анналы Неврологии"
Том 17 №4 2023

Tom-17-4-2023

Открыть журнал

 

NeuroForum_2024_banner

 

 

"Интерфарммедика"

Kongress_terapevtov_november_2019

Открыть газету

 

xviii-nkt_banner

Международный конгресс Активное долголетие

Нестеровские чтения

"За медицинские кадры"
июнь 2020

Za_med_kadry_15_2020

Открыть газету

Никарагуанские специалисты прошли обучение в России

Никарагуанские специалисты прошли обучение в России


В Петербурге завершилась трехмесячная программа обучения никарагуаснких специалистов-медиков, которая была организована в партнерстве с Санкт-Петербургским Государственным химико-фармацевтическим университетом. Курс «Нормативно-правовое регулирование обращения иммунобиологических препаратов: Опыт Российской Федерации и перспективы развития» был разработан именно для никарагуанских специалистов.

Цель этой работы - содействие в формировании государственного регуляторного органа Никарагуа посредством передачи опыта и знаний СПбНИИВС ФМБА России. Фарминспектор Освальдо Моралес, комментируя сотрудничество с российской стороной, отметил: «Изученные темы помогут нам укрепить как позиции регуляторного органа, так и наши профессиональные компетенции. Для меня было очень важно перенять опыт профессионалов, которые работают СПбНИИВС, а также поделиться с ними своим профессиональным опытом. Самое важное, что те знания, которые я только что получил, будут применены в работе системы здравоохранения».

Во время обучения специалисты Министерства Здравоохранения Республики Никарагуа, посетили производственную площадку СПбНИИВС, а так же совместно со специалистами отделов клинических и доклинических исследований и подразделения регистрации и лицензирования провели ряд практикумов по вопросам организации и проведения доклинических исследований лекарственных средств, по работе с международным документом по классификации изменений и прочих, связанных с подготовкой регистрационного досье и особенностями подготовки модуля 3 для иммунобиологических лекарственных препаратов на примере СПБНИИВС ФМБА России.

В обучении специалистов были задействованы еще несколько учреждений. В том числе, лекции читали представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России, ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик».

Практические знания были получены при посещении лабораторного комплекса ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора (г. Москва) и на фармацевтическом предприятии «Герофарм», в ходе которого познакомились с доказательством сопоставимости биоаналогов, особенностями мониторинга безопасности биопрепаратов и составлением плана управления рисками биостимуляторов.

Вместе с сотрудниками Минздрава Никарагуа курс прошел директор по качеству Латиноамериканского Института Биотехнологии MECHNIKOV Иван Марин. По итогам учебы он отмечает: «Курс хорошо структурирован и наполнен актуальными темами. Особенно ценна идея привлечения сразу нескольких инстанций - это дает возможность воспринять информацию сразу с нескольких сторон. Ключевым моментом для меня было посещение лабораторий как государственных, так и частных компаний. Здесь нам тоже представили точки зрения разных предприятий. Так что главное преимущество этого курса - это глобальный взгляд. Он придает значительный вес нашему обучению. Знаниями поделился не только СПбНИИВС, но и вся фармацевтическая индустрия России».

По завершению программы, по результатам полученных знаний все слушатели программы защищали выпускную квалификационную работу, сдавали экзамен в государственном Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете, и получили дипломы о профессиональной переподготовке, в соответствии с заявленной программой.


Яндекс.Метрика